LA MATANZA: FERNANDO ESPINOZA, POR SU CUARTO MANDATO. Senadores, concejales y consejeros escolares

Despejado el camino por la Junta Electoral Partidaria al no aprobar la lista del secretario general de la UOCRA seccional La Matanza, Heraldo Cayuqueo, Fernando Espinoza va en busca de su cuarto mandato como intendente de La Matanza.

En 2005 asumió como Intendente municipal, completando el período de  Alberto Balestrini  quien fue electo como diputado nacional.

El 28 de octubre de 2007, con más del 50 % de los votos, desempeñó  su primer mandato completo.

En las elecciones generales del 23 de Octubre de 2011 es reelecto como Intendente de La Matanza hasta el año 2015 en que alterna el poder con Verónica Magario, hoy candidata a Vicegobernadora.

Listas completas:

LINEA INTERNA: CELESTE Y BLANCA 2

 GOBERNADOR: KICILLOF, Axel

VICEGOBERNADORA: MAGARIO, Verónica María

TERCERA SECCION, SENADORES  PROVINCIALES

 TITULARES: 1-GONZALEZ SANTALLA, Emmanuel Severo;  2-DE VALLE, Ana Gladys;  3-SANTARELLI, Adrián Carlos;  4-REIGADA, María;  5-PALLARES, José Luis;  6-GORIS, Magdalena María;  7-LEPERE, José;  8-CORRALES, Mariana Alba;  9-WASIEJKO, Pedro Andrés.

SENADORES PROVINCIALES SUPLENTES: 1-RIPPA, Laura Adriana;  2-SALAS, Rolando;  3-OVIEDO, Sandra Noemí;  4-RUETE, Rodrigo María;  5-MAIDANA, Liliana del Carmen;  6-GOMEZ, Pedro José.

DISTRITO: LA MATANZA

INTENDENTE: FERNANDO, Espinoza

CONCEJALES  TITULARES: 1BARRERA, Daniel Horacio;  2-PINTOS, Liliana Alejandra;  3-AISA, Juan Facundo;  4-GUERIN, María Isabel;  5-MOREIRA, Alejandro Javier;  6-FRANCESE, Silvia Leonor;  7-BARRESI, Mario;  8-MELHO, Ana María;  9-SORAIRE, Walter Hugo;  10-GALEANO, Lidia Asunción;  11-VELAZQUEZ, Víctor Luis;  12-JUAREZ, Delia Ester.

CONCEJALES  SUPLENTES: 1-MENDEZ, Rodolfo Javier;  2-QUIROZ, Alicia Beatriz;  3-ACEBO, Ezequiel Jorge;  4-NINI, Elma Elena;  5-STELLA, Mario Alejandro Ramón;  6-LESCANO, Gloria Esther;  7-ARRESEYGOR, Alejandro Daniel;  8-SOTELO, Margarita Magdalena.

CONSEJEROS  ESCOLARES  TITULARES: 1-ARIAS, Sabrina Solange;  2-ROMANO, Sergio Gastón;  3-ORREGO, Leticia Beatriz;  4-FRESCO, Walter Manuel;  5-FLORES, Cristina Beatriz.

CONSEJEROS  ESCOLARES  SUPLENTES: 1-GIACOMOZZI, Enrique Rubén;  2-OSORIO, Alcida del Carmen;  3-CATROPPI, Gastón Alejandro;  4-CHAMORRO, Laura Cristina;  5ALMUNA, Lautaro Martín.